Тренировка детско-юношеской сборной команды Японии под руководством спортсменов сборной команды России

Вчера, 11 декабря 2012 года, спортсмены сборной команды России по кумитэ и инструкторы московского клуба Кёкусин-кан «Ямакаси» провели специальную тренировку-семинар для детско-юношеской сборной команды Японии.
Тренировка была организована по инициативе руководства японской команды, которое, решив по максимуму использовать пребывание команды в Москве, через проживающего в российской столице японского чемпиона Юскэ Фудзии обратилось к нашим прославленным спортсменам Шамсудину Абдурашидову и Эмилю Джафарову с просьбой поделиться наработками в технике и тактике применения круговых ударов ногами – маваси-гэри и усиро маваси-гэри, а также в методике обучения и тренировки этих ударов.

Формально тренировка была организована как совместная, с задействованием как российских, так и японских инструкторов, встретившихся, чтобы обменяться опытом и поделиться им с японскими и российскими воспитанниками. Однако на деле вклад японской стороны выразился только в проведении стандартной разминки, после чего все бразды правления были переданы россиянам.

Эмиль Джафаров и Шамсудин Абдурашидов познакомили японских инструкторов и спортсменов с методикой обучения удару усиро маваси-гэри, раскрыли некоторые нюансы техники его выполнения, продемонстрировали способы подготовки удара с помощью дзюн-дзуки – прямого удара передней рукой, гяку-дзуки – прямого удара задней рукой, с помощью «двойки» прямых ударов руками, а также представили некоторые другие комбинации. В освоении материала японским спортсменам помогали инструкторы и спортсмены клуба «Ямакаси» Рустам Алакаев, Анна Улыбина и другие. А тем временем японские наставники со всех сторон ощетинились видеокамерами, стараясь отснять технику наших мастеров со всех возможных ракурсов.

В тренировке участвовало около тридцати спортсменов сборной команды Японии разных возрастов, что дало нашим наставникам богатый материал для анализа подготовленности японских спортсменов. В результате были сделаны весьма интересные и информативные наблюдения.
Эмиль Джафаров отметил неожиданно низки уровень развития гибкости многих японских спортсменов, недостаточную разработанность тазобедренных суставов, недостаток технической подготовки и понимания техники усиро маваси-гэри. Для многих японцев техника российских мастеров оказалась невыполнимой. В частности, в силу неумения правильно использовать движение поясницы и движение в тазобедренном суставе, многие японские спортсмены проскакивают точку удара, смазывают его, не могут вывести на мишень пятку, подменяя усиро маваси-гэри ударом хайсоку ути-маваси-гэри с разворотом.

Шамсудин Абдурашидов обратил внимание на полный разрыв у японских спортсменов между теми правильными основами, которые призваны формировать кихон и ката, и реальной техникой, применяемой ими в кумитэ. Так, если при выполнении классической техники каратэ требуется добиваться вертикального положения корпуса строго над ногами, стабильного равновесия, посадки на согнутых пружинистых ногах, согласованных движений частей тела, то при выполнении отдельных ударов и комбинаций из боевой изготовки японские спортсмены постоянно раскачивают корпус, наклоняются в стороны, отклоняются назад, валятся вперед, выводя проекцию центра тяжести за площадь опоры, теряют равновесие, ходят на прямых ногах, не умеют координировать движения частей тела, плохо чувствуют дистанцию. По-видимому, в современной японской методике подготовки существуют серьезные пробелы, отсутствуют связи, связующие «мостики» между базовой техникой – кихон – и техникой спортивного поединка.

Состоявшаяся тренировка, без преувеличения, имеет историческое значение. В ходе нее японская сторона продемонстрировала, наконец, искренний интерес и реальную готовность учиться тем компонентам подготовки в каратэ Кёкусин, в которых сегодня она уступает ведущим российским мастерам.

Одновременно необходимо отметить, что и наши ведущие спортсмены объективно оценивают значение такого канонического раздела тренировки в каратэ, как кихон.
Встреча прошла в исключительно дружественной атмосфере. Руководство и инструкторский состав клуба «Ямакаси» сделали всё, чтобы принять наших японских коллег как самых дорогих гостей, организовали роскошное чаепитие.

Алексей Горбылёв

Вернуться к списку новостей