«Черных поясов» прибыло! Поздравляем с успешной сдачей экзамена на 1-й дан Михаила Негинского!

В субботу, 1 декабря 2007 года, в додзё сихана Александра Васильевича Нестеренко состоялся экзамен. На нем все испытания на 1-й дан успешно прошел Михаил Негинский, человек, стоявший у истоков нашей Федерации и входивший в состав ее самого первого Президиума.
Президиум Федерации поздравляет Михаила и его наставника сихана Нестеренко с успешной сдачей трудного экзамена! Так держать! И не останавливаться на достигнутом!

* * *

С Михаилом Негинским я познакомился в фитнес-клубе. Для своих 47 лет он был в хорошей физической форме. В раздевалке после занятий, как это часто бывает, мы разговорились. Я, естественно, рассказывал о каратэ, и Михаил проявил живой интерес к этой теме. Через некоторое время мне предстояло сдавать сложный экзамен на 5-й дан, пройти испытание в 50 боев подряд, и мы договорились, что, если я пройду это испытание, то Михаил станет моим учеником.
Прошло время. Я благополучно сдал свой экзамен в генеральной штаб-квартире Международной организации каратэ Кёкусин кайкан в Японии. А у Михаила было время всё обдумать и принять решение. Мы вновь встретились, и Михаил выполнил свое обещание, как я выполнил свое. Так, пять лет назад Михаил Негинский стал моим учеником.
Наблюдая за тренировками Михаила, я еще раз убедился, насколько универсально и сильно каратэ. Оно подходит для любого человека в любом возрасте. А между тем, для меня это был первый опыт занятий с учеником в таком возрасте, да к тому же состоявшимся как личность.
Почему люди в таком возрасте начинают заниматься каратэ? Как сделать учебный процесс профессиональным и добиться результата? Как выстроить отношения учитель – ученик? Эти вопросы немало мучили меня. Признаюсь, не все получалось гладко…
Такие мои ученики, как Михаил Негинский, покойный Евгений Сатыев, Дмитрий Долгой, Михаил Слипенчук – люди состоявшиеся, они очень многого добились в жизни и построить с ними отношения непросто…
Но, как известно, каратэ начинается с поклона. И я всегда начинал именно с этого – с этикета, выражающего уважение. И уважение и постоянное совершенствование приносили свои плоды…
На протяжении пяти лет Михаил добросовестно тренировался и постигал дух каратэ.
И вот, наступил момент самого трудного испытания – экзамена на 1-й дан, в рамках которого нужно пройти 10 поединков подряд. Михаил мог отказаться от боев в силу своего возраста. Но решение его было твердым – «идти по полной программе».
Для меня было полной неожиданностью, что Михаила приехали поддержать члены Президиума Федерации – Михаил Слипенчук, Владимир Скрипниченко, Аскер Зрумов, Вячеслав Красавин – и два бизнесмена, которые тренируются вместе с ним. Для меня и моей школы такая колоритная экзаменационная комиссия была в новинку, что придало дополнительного напряжения экзамену.
По окончанию детского экзамена президент Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России Михаил Викторович Слипенчук вручил сертификаты детям, которые успешно сдали экзамены на белые пояса. Уверен, что ребята надолго запомнят этот день.
Затем на протяжении трех часов Михаил Негинский стойко переносил все испытания на прочность своего духа. И могу сказать с уверенностью: мне не было стыдно за своего ученика. Своими достижениями и отношением к каратэ Михаил дает достойный пример тем, кто не уверен в себе, сомневается в своих способностях. Он убедительно доказывает, что на путь самосовершенствования может встать каждый.
Я благодарен судьбе, что на моем жизненном пути встречаются такие люди.
Ос!

Сихан Александр Нестеренко

Вернуться к списку новостей