Сборы в Приэльбрусье под руководством сэнсэя А. Х. Зрумова и его ученицы сэнсэя Е. Н. Нагоевой. 11-23 июня 2007 г.

Администрация сайта приносит извинения читателям за то, что данный материал публикуется по прошествии столь большого времени с момента проведения сборов. Это связано с тем, что материал поступил в исполнительную дирекцию Федерации лишь в начале ноября, а разместить его возможность представилась только сейчас.

В горах Приэльбрусья с 11 по 23 июня 2007 г. прошли учебно-тренировочные сборы клубов «Фудо-Нальчик» (тренеры - мастера спорта России, обладатели 1 данов Лагутин Роман и Алакаев Рустам) и «Фудо-Москва» (тренер Нагоева Елена, МСМК, 3 дан). Общее руководство и основной мастер-класс осуществил Заслуженный тренер России сэнсэй Аскер Зрумов.
Спортсмены жили и тренировались на базе отдыха «Иткол». Когда-то на этом месте находилась большая псарня, где разводили кавказских сторожевых. Их лай разносился по всему Баксанскому ущелью. С тех пор и появилось название «Иткол», что в переводе с тюркского означает «Собачья долина».
Сборы прошли с акцентом на кардио- и физическую выносливость, постановку ударов и тактику ведения поединков. Дни тренировок чередовались с экскурсиями по живописным местам Приэльбрусья.
Очень запомнился так называемый «Золотой день». Это суточный марафон, когда тренировки шли каждые 4 часа. Начался он в 7:00 марш-броском на 8 км по горной местности, отработкой ката и работой с бо (длинный шест) и кумибо – парной расшифровки ката. Тренировка, начавшаяся в 11:00, была посвящена физической подготовке, работе с камнями (которые использовались вместо гантелей), забеганиям на высокие ступеньки, хождению на руках по стадиону и т.д. В 16:00 – отработка ударов по макиварам. В 21:00 – тактика ведения поединков, отработка связок и комбинаций в парах, «набивка». В час ночи начались спарринги: 30 боев со сменой партнёров. И, наконец, в 5:00 – снова марш-бросок, долгая медитация и традиционные удары с громким «киай», которые оповестили об окончании сборов. Все эти тренировки длились по 2 часа! Завоевала всеобщее уважение Ольга Клиндух, которая вместе с 6-летним сыном стойко тренировалась наравне со всеми, а потом ещё и сдала экзамен на 8 кю. Многие дети мечтают видеть своих родителей рядом с собой в спортзале!
Очень интересной и не похожей на другие, получилась сайонара. Как принято на Кавказе, стол открыл торжественной речью аксакал Кёкусина Аскер Зрумов. Все откушали национальных блюд и перешли к номерам самодеятельности.
Особую благодарность хочу выразить родителям из клуба «Фудо-Москва» Ивановой Анне, Дымонт Ирине, Топчиянц Нателле, которые провожали нас на утренние пробежки и встречали с вечерних. Успевали всем обработать царапины и ссадины. А еще оказывали психологическую помощь в адаптации к горным условиям и режиму тренировок. А где-то просто выслушивали жалобы и гладили по головке детишек, которые впервые уехали от родителей так далеко и надолго! И, в тайне от меня, на протяжении всех сборов придумывали тексты, песни и номера, где отразили даже ночные мысли «затренированных» детей. Они и открыли выступление песней на мелодию В. Высоцкого (которая, кстати, тянет на гимн всех сборов и будет озвучена в ноябре на сборах Московской федерации в Чехове).
На гитаре аккомпанировала всем придуманным музыкальным номерам Карслянц Екатерина (8 кю). Необыкновенно «зажигала» Кадырова Лариса, выступившая в образе и на мелодию Верки Сердючки. Очень смешные номера продемонстрировала команда «Мальчиков из Нальчика». Сэнсэй Аскер достал откуда-то футболки с логотипами каратэ и тут же предложил учредить призы. Всеобщим весёлым голосованием были отмечены: за «самый зажигательный номер» - Кадырова Лариса (Москва), за «самое талантливое исполнение номеров» - Ислам Зрумов (Нальчик) и «лучшими танцорами» на дискотеке стали Топчиянц Аня (Москва), Тарабрин Рома (Нальчик) и Муталибов Али по кличке «Челентано» (Нальчик).
А утром двухэтажный омнибус увёз всех обратно по домам: кого в Нальчик, кого в Москву.
Мы разъехались, чтобы снова встретиться следующим летом!..
По итогам аттестационного экзамена, прошедшего 19 июня, очередные ученические степени получили:
9 кю - Черников Георгий, Фенин Георгий, Максутов Азамат;
8 кю - Маркин Владимир, Клиндух Ольга, Гришин Александр;
7 кю - Комаров Никита, Старостенков Нил, Топчиянц Анна, Динкевич Мария, Иванов Николай, Муталибов Али-Умар;
6 кю - Бесланеев Кантемир;
3 кю - Джандаров Изнаур, Гериев Магомед;
2 кю - Тарабрин Роман, Зрумов Ислам.
Поздравляем ребят и желаем не останавливаться, идя по выбранному Пути!

Выражаю огромную БЛАГОДАРНОСТЬ всем родителям за доверие к тренерам и участие в жизни своих детей!!!

Е. Нагоева


P.S. Отзыв о сборах члена родительского комитета Нателлы Топчиянц

Лето… Жара… Родители изнывают на работе, дети бездельничают на улице. А я счастлива! Как здорово, когда твой ребёнок чем-то занят! Когда занимается с удовольствием, отдавая всего себя любимому делу. И отлично, что рядом с ним такие же увлеченные люди. Именно такие эмоции я испытывала все 2 недели, которые провела в Приэльбрусье вместе со своей дочерью и спортивным клубом «ФУДО-Москва», где она занимается у Елены Нагоевой. Нам очень повезло с погодой: начало лета – и всего 2 дождливых дня за всё время сборов. Так как дети занимались под открытым небом, для меня это было особенно важно!
В пансионате «Иткол» - приличные номера на 2 человека и постоянно – горячая вода. Памятная табличка у центрального входа «Здесь Владимир Высоцкий написал свои лучшие песни о горах» очень хорошо настраивала на лирическую волну. Свежее, натуральное и вкусное питание было немного однообразным, но детям нравилось (с особенным удовольствием ели после тренировок).
СОВЕТ РОДИТЕЛЯМ: Многим мешали карманные деньги. Ребята выгребали чипсы и шоколадки из буфета, а запивали всё это пепси-колой (естественно, тайно от наставников). Сдавайте деньги тренеру или договаривайтесь, на что эти деньги должны быть потрачены (сувениры, сок, вода…).
А ещё – воздух и горы! Величественные и незабываемые! И игра в снежки на Чегете, летом, на высоте 3000 м. Хорошо, что есть фотографии, а то знакомые не верят! У нас были экскурсии к подножию Эльбруса (5642м). Мы поднялись на высоту 3700 м с помощью канаток. Были на перевалочной базе Кара-баши, разговаривали с альпинистами, заглядывали в «бочки», где они проходят адаптацию к высоте, ели шашлыки в кафе, где бывал Визбор и снимался фильм «Вертикаль».
Теперь несколько слов о тренировках. У меня – матери 9-летней девочки – сердце обливалось слезами, когда в 7 утра дети выходили на утреннюю 3-хкилометровую пробежку (кстати, многие дети тоже плакали в первые дни). Но возвращались они весёлые, румяные, радостные и довольные. Все тренировки - на свежем воздухе, под открытым небом, в окружении гор.
СОВЕТ РОДИТЕЛЯМ: спортивные костюмы нужны старые, которые не жалко «убивать», качая «пресс» на траве и ползая на животах. И еще - научите ребят стирать футболки, носки, платки - им это очень пригодится!
Конечно, самым серьёзным испытанием для детей стал «золотой день». Это последний день сборов, уже после экзамена, когда ребята тренируются 24 (!) часа с перерывом на еду и сон, если смогут правильно рассчитать силы и время. Все этого боялись, и все это выдержали! Лично мне было не понятно: ЗАЧЕМ? Для чего моей девочке ночная тренировка? С какой целью так выматывать детей? Нас, родителей, было трое. Мы не спали всю ночь, обсуждая и ругая тренеров… Однако, как ни странно, мы ошибались! Мало того, что все дети выдержали эту нагрузку, надо было видеть их гордые лица! Да, они выдержали! Они победили! Они смогли! И сейчас, в середине октября, когда моя Анечка не хочет утром просыпаться и идти в школу, мы вспоминаем с ней «золотой день». Если она смогла пережить его, значит, она сможет выдержать и все другие трудности жизни.
СОВЕТ РОДИТЕЛЯМ: фонарик - обязательный предмет для ночной тренировки, так же, как и хлопковые перчатки для работы с камнями и лестницами.
Последним, заключительным аккордом этих сборов стала САЙОНАРА. Получился очень светлый, весёлый и добрый праздник. Ребята от души повеселились. Открылись и художественные таланты. Они на ходу придумывали смешные сценки и инсценировали анекдоты. Они до упаду танцевали и со слезами расставались на следующий день.
СОВЕТ РОДИТЕЛЯМ: в чемодане обязательно должны быть нарядные праздничные вещи для Сайонары.
Откровенно говоря, на этом мой отчёт можно было бы и закончить, но очень хочется сказать ещё несколько слов о людях, которые окружали мою девочку в течение этих двух недель.
Отдельные слова благодарности – в адрес сэнсэя Аскера Зрумова и сэнсэя Елены Нагоевой. Они смогли найти подход к каждому ребёнку. Они нашли слова, которые смогли кого-то успокоить (в первый раз без мамы), кого-то подбодрить (устал после тренировки), кого-то похвалить (удар не получается), кого-то наказать (силы есть, а делать не хочется).
Главное – дети не оставались одни, не были предоставлены сами себе, не занимались ерундой и не маялись от скуки. И пример силы духа и победы над собой и над обстоятельствами был у них перед глазами.
Общепринято, что каратэ - это мужской вид спорта. И в клубе 90% - мальчики и мужчины, но, находясь среди них, удивляет одно: эти ребята, юноши, мужчины не употребляют нецензурную лексику. В их в речи нет мата! Согласитесь, это очень важно!
Сейчас, когда я пишу этот отчёт, я спросила у своей дочери:
«Солнышко, что мне написать о сборах?»
Её ответ: «Напиши, что мы научились преодолевать себя, и что-нибудь о дружбе. Мы ведь там все очень подружились».
Конечно, я об этом говорить не буду. Дети, которые были в горах (30 чел. из Москвы и 9 чел. из Нальчика) скажут лучше, чем я.
ПОСЛЕДНИЙ СОВЕТ РОДИТЕЛЯМ: если есть возможность - съездите вместе со своим ребёнком. Вы получите большое удовольствие, подышите свежим воздухом, отдохнёте на природе. И самое главное: вы узнаете своего ребёнка совершенно с другой стороны. И вы будете гордиться им! Поверьте это очень нужно ему! И вам! Мы обязательно поедем на следующий год. И наш папа тоже. Он должен увидеть, что может наша дочь!
P.S. Обязательно сдавайте тренеру деньги на лекарства. Реакции на незнакомую пищу, воду, воздух у детей непредсказуемые. «Хилак-форте», активированный уголь и «Мезим» и прочее мы покупали для всех на свои деньги. Хотя… в Москву все приехали здоровые….

Вернуться к списку новостей