Торжественная церемония вручения черного пояса Кёкусин-кан Мэру Москвы Ю. М. Лужкову

13 декабря 2008 г., в первый день соревнований V Первенства России по Кёкусин-кан среди юношей, девушек, юниоров и юниорок по кумитэ, которое пройдет в Московском центре боевых искусств (Варшавское шоссе, д. 118, стр. 1), состоится торжественная церемония вручения Ю. М. Лужкову черного пояса степени 5-й дан, присвоенного решением руководства Международной организации каратэ-до Кёкусин-кан в признание выдающихся заслуг Юрия Михайловича в развитии детско-юношеского спорта.

Почетный мастерский черный пояс и звание по каратэ-до Кёкусин-кан
Школа каратэ-до Кёкусин создана выдающимся японским каратистом Масутацу Ояма (1923-1994), который видел высшую цель каратэ в поиске абсолютной истины на пути воинского искусства, в формировании нравственно и физически здорового, полноценного человека.
В 1969 году прошел I Открытый чемпионат Японии по Кёкусин. Он положил начало развитию этого вида каратэ не только как традиционного боевого искусства, но и как красивого, мужественного вида спорта, который к настоящему времени завоевал сердца примерно 12 миллионов человек в 140 странах. Причем ни одна другая школа каратэ не имеет такого числа последователей.
В настоящее время развитие Кёкусин в мире направляют несколько международных организаций. Одной из ведущих является Международная организация каратэ-до Кёкусин-кан, созданная в 2002 году и объединяющая национальные организации более 50 стран мира. Во главе ее стоит легендарный мастер Хацуо Рояма, один из лучших учеников Масутацу Оямы, обладатель высшей в современном Кёкусин мастерской степени 9-й дан.
Особую роль в мировом движении Кёкусин играют российские организации Кёкусин, выступающие настоящими кузницами чемпионов. Это в полной мере относится к Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России – члену Международной организации каратэ-до Кёкусин-кан. Достаточно сказать, что на I Открытом чемпионате мира по Кёкусин-кан (Москва, сентябрь 2005 г.) российские бойцы завоевали 8 из 9 возможных медалей в мужских поединках. Настоящим триумфом российской школы Кёкусин явился II Открытый чемпионат Европы по Кёкусин-кан, состоявшийся 27-28 сентября 2008 года в Москве. На нем сборные команды Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России и Федерации Кёкусинкай России разделили между собой все медали во всех соревновательных дисциплинах и категориях, оставив без наград спортсменов других 22 национальных команд, включая родоначальников каратэ – японцев.
Прекрасно отдавая себе отчет в том, что такой расцвет российского Кёкусина связан напрямую не только с талантом и подвижнической деятельностью российских представителей школы, тренеров и спортсменов, но и с возрождением России, продуманной социальной политикой, эффективными мерами по развитию российского спорта, руководство Международной организации каратэ-до Кёкусин-кан и лично президент Организации господин Хацуо Рояма сочло своим долгом выразить свое уважение и благодарность Мэру Москвы Юрию Михайловичу Лужкову за вклад в развитие спорта и, в частности, каратэ-до Кёкусин в Москве присвоением ему почетной мастерской степени 5-й дан и вручением мастерского черного пояса.

Вернуться к списку новостей