VI Открытый кубок Поволжья по каратэ-до Кёкусин-кан

11-12 октября 2008 г. в г. Краснослободске Волгоградской области состоялся VI Открытый кубок Поволжья по каратэ-до Кёкусин-кан среди детей (в возрасте от 8 лет), юношей и девушек, юниоров и юниорок, а также среди взрослых. Кубок был организован Волгоградским региональным отделением Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России.
В соревнованиях приняли участие спортсмены из 26 регионов России, представляющие региональные и местные федерации Кёкусин-кан, IFK, IKO, Cин Кёкусинкай. Среди участников были чемпионы мира, Европы, России, Германии, Армении. Всего в соревнованиях участвовали более 260 спортсменов.
Почетным гостем турнира и главным судьей соревнований явился сихан Нестеренко Александр Васильевич.
В первый день проводились отборочные бои, которые, благодаря высокому уровню спортсменов, вызвали огромный интерес у многочисленных зрителей. На татами встретились именитые бойцы разных федераций, причем многие из них впервые получили возможность сразиться с «первыми номерами» других организаций. Бои проходили «жаркие», и лишь в некоторых приходилось прибегать к дополнительным минутам. В этот день можно было видеть проявления истинного духа Кёкусина, когда бойцы, несмотря на возраст и пол, шли к заветной цели, забыв про боль и усталость. Так прошел первый день.
На второй день соревнований настроение и у спортсменов, и у зрителей было отличное, все с нетерпением ждали начала поединков. Первыми проходили бои за 3-е место. После этого участников ждало открытие турнира. Организаторы постарались сделать открытие ярким и красочным. В зале собралось много друзей Волгоградского регионального отделения Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России и высоких гостей, причем многие из них выразили благодарность и восхищение такому празднику, как турнир по Кёкусин.
Право открыть соревнования было доверено сихану А. В. Нестеренко, а произнести клятву спортсмена – чемпионке России и Японии Екатерине Чердынцевой. Открытие завершилось праздничным фейерверком.
После этого начались бои за 1-е места. Самым ярким стал последний поединок в абсолютной весовой категории у мужчин между Рафаелян Араиком и Видюлиным Андреем. В ходе захватывающего боя атмосфера в зале была напряжена до последней секунды, в итоге победа и приз в1000$ достались Рафаелян Араику.
Турнир стал, по мнению многих руководителей федераций, «репетицией» к Первенству России в Москве, а главное сделан еще один шаг в популяризации и развитии Кёкусин-кан каратэ-до.
Волгоградская федерация Кёкусин-кан выражает благодарность всем принявшим участие в турнире! Осу!

Вернуться к списку новостей