Мастер Кёкусин-кан выступит на Олимпиаде в Пекине!

В Параолимпийских играх в Пекине примет участие обладатель 1-го дана Кёкусин-кан слепой каратист Такада Коити.
В 16 лет, выступая на турнире по «бесконтактному» каратэ, Коити пропустил удар в голову и получил тяжелейшую травму головного мозга. Жизнь юноши оказалась в опасности, и чтобы спасти его, врачи использовали чрезвычайно мощные лекарственные препараты. Парень выжил, но в результате побочного эффекта от инъекций одного из препаратов навсегда лишился зрения.
Ужасная беда! Страшное горе, способное подкосить кого угодно! Но Такада Коити устоял в борьбе с самим собой. И помогли ему в этом любовь к каратэ и увлечение спортом.
В настоящее время Такада Коити активно занимается каратэ Кёкусин-кан и легкой атлетикой. Специализируется в прыжках в длину с разбега и в беге на 100 метров. Является членом параолимпийской сборной команды Японии, медалистом Параолимпийских игр. В 2000 году на Играх в Сиднее в составе команды он завоевал «серебро» в эстафете 4 по 100 метров, а в 1992 г. на Играх в Барселоне - «бронзу» в прыжках в длину. В 2006 году на Азиатских Играх Такада завоевал титул самого быстрого бегуна Азии, пробежав стометровку за 11 секунд!
18 июня 2006 года на всеяпонском экзамене Кёкусин-кан Такада Коити успешно прошел все испытания во владении базовой техникой каратэ на месте и в перемещениях, продемонстрировал все требуемые по программе ката без оружия и с бо и был заслуженно удостоен 1-го дана Кёкусин-кан.
Такада Коити не раз выступал на разных соревнованиях по ката среди взрослых здоровых спортсменов. В 2001 году он занял 2-е место в межстилевом чемпионате по ката префектуры Сайтама, а в 2006 году завоевал «серебро» на аналогичном турнире в префектуре Тиба.
Такада Коити руководит работой детского легкоатлетического клуба, который назван его девизом: «Team Кокки» - «Команда «Самопреодоление». Целями работы клуба являются воспитание духовно и физически здорового поколения,. Причем деятельность клуба не сводится только к атлетическим тренировкам. По замыслу Такада, этот клуб должен быть объединением единомышленников, группой поддержки взрослых и юных спортсменов, выступающих на различных соревнованиях в Японии и за ее пределами. Такада считает, что важнее спортивных результатов воспитать у подопечных чувство благодарности, сформировать готовность к вызову и преодолению трудностей, научить пониманию той простой вещи, что физическое здоровье - необходимое условие радости жизни.
Хотя основное внимание в клубе уделяется легкой атлетике, поскольку Такада считает именно этот вид спорта основой всего физического воспитания, немалую роль в его жизни играет и каратэ Кёкусин. «В нашем клубе «Team Кокки» мы выше всего ставим дух. Ибо именно дух движет телом! А каратэ Кёкусин - самый эффективный способ закалки духа!» - говорит Такада Коити.
В октябре 2005 года тысячи зрителей Абсолютного чемпионата Японии по Кёкусин-кан стали очевидцами удивительной победы духа над немощью тела. Такада Коити вышел тогда в составе группы демонстраторов сложного окинавского ката с бо и не только четко, в одном ритме с товарищами проделал все элементы ката, но и затем в паре с одним из коллег вполне реалистично, на высокой скорости и без всяких скидок на отсутствие зрения продемонстрировал применение целого ряда элементов ката! Воистину, возможности человека безграничны!

Вернуться к списку новостей