Президент Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России Михаил Викторович Слипенчук стал первым каратистом в мире, побывавшим на дне Байкала!

29 июля 2008 г. в самом глубоком месте озера Байкал, между островом Ольхон и полуостровом Святой Нос, в рамках Международной научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале» состоялись первые глубоководные погружения ГОА «Мир-1» и «Мир-2», организаторами которой стали Группа компаний «МЕТРОПОЛЬ» и Фонд содействия сохранению озера Байкал.
В состав экипажа «Мир-1» вошли президент Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России, Руководитель Группы компаний «МЕТРОПОЛЬ», Председатель Попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал М. В. Слипенчук, Президент Республики Бурятия В. В. Наговицын и заведующий лабораторией ГОА Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН, Председатель Технического совета ФССОБ А.М. Сагалевич.
ГОА «Мир-1» был спущен на воду с борта баржи «Метрополия» (Материнский город). Он достиг дна озера и установил на глубине 1580 м трехгранную пирамиду высотой 50 см, на гранях которой изображены гербы России и Бурятии и нанесена надпись "85 лет Республике Бурятия".
Погружение ГОА «Мир-1» и «Мир-2» на дно озера Байкал продлилось примерно 5 часов. В ходе погружений были взяты пробы грунта и воды, получены новые данные о состоянии животного и растительного мира Байкала, а также новая информация о тектонических процессах на дне водоема. По завершении погружений на борту баржи «Метрополия» состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие Руководитель Международной научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале», Президент Фонда содействия сохранению озера Байкал А. Н. Чилингаров, М. В. Слипенчук и другие участники погружений.
В своем выступлении М. В. Слипенчук обратил внимание журналистов на то, что погружения ГОА «Мир» были проведены не ради установления рекордов, а ради получения новых научных данных для развития российской науки.
Руководитель научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале» А. Н. Чилингаров, выступая перед журналистами, поблагодарил М. В. Слипенчука за содействие в организации экспедиции и особо подчеркнул, что это огромное дело во благо России.
Президиум Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России от всей души поздравляет Михаила Викторовича Слипенчука, ставшего первым каратистом в мире, побывавшим на дне Байкала, с успешной реализацией проекта, подготовке которого было отдано много сил и времени, и с выдающимся личным достижением.





Вернуться к списку новостей