Осу, сихан! Каратэ не драка. Это глубокая философия для посвящённых

Сказать, что Масутацу Ояма создал самый жесткий вид каратэ, — не сказать ничего. Киокушин каратэ — это свой стиль жизни. Это Путь. Путь трудный. Путь воина. Путь сильного человека.
И Путь этот немыслим без слова “Осу”. Это слово не имеет значения, но оно значимо, потому что Осу — это традиция, дисциплина, принцип.
Когда входишь в зал, говори “Осу!”, выражая глубокое уважение к Додзё — месту, где постигается Путь.
Когда, здороваясь, жмешь руку?— говори “Осу!”, показывая доверие, скромность и уважение.
Когда тяжело, когда ты думаешь, что достиг предела и хочется все бросить, ты должен помнить это слово, терпеть и продолжать тренироваться.
Когда делаешь шаг на татами, говори “Осу!”, бросая вызов боли, страху и слабости.
Засыпая и просыпаясь, благодари своего Бога, Родину, родителей, что подарили тебе жизнь и радость тренировки. Получая удовольствие от жизни и тренировки, говори “Осу!”
Говори “Осу!”, напоминая себе, что нельзя упасть духом и потерять достоинство.
Будь скромным, честолюбивым, сдержанным, справедливым. Следи за собой, будь верен принципам и уважай старших. И это есть Осу!
Именно таким высоким духом Киокушин каратэ-до была проникнута атмосфера пресс-конференции 2 великих мастеров, 2 бойцов, представляющих разные страны, но имеющих одну жизненную цель: популяризация и развитие восточных единоборств и каратэ в частности.
Оба спортсмена являются официальными международными представителями каратэ Кёкусин-кан, главными тренерами (сихан) по технике каратэ в России и ЮАР, соответственно.
Перед тренировкой журналисты имели возможность пообщаться с ними и узнать некоторые подробности их жизни.
Вопросы на пресс-конференции носили разносторонний характер. Интересную предысторию своей дружбы с Босманом поведал Александр Нестеренко. Они познакомились на чемпионате мира. Наставник Александра сказал, что если он победит Босмана, то чемпионский титул ему обеспечен. 100-килограммовый Нестеренко легче Босмана на 30 кг и значительно ниже, но российский боец хотел себя проверить, испытать по-настоящему. До этого он видел своего будущего соперника только со стороны. Столкнулись они случайно, в дверях отеля. Нестеренко буквально уперся головой в живот Босмана и только тогда понял, с кем ему придется иметь дело. Он мог выбрать себе противника из своей весовой категории, но отказываться от поединка не в правилах настоящего бойца. Бой состоялся, и Нестеренко проиграл по очкам, но при этом заслужил уважение и дружбу Хенни Босмана. Тот пришел в гостиничный номер к Александру и подарил свое кимоно. В ответ Нестеренко не мог ничего дать Босману, кроме своей бейсболки. Остальная экипировка не подходила по размерам. “Каратэ не знает границ и национальностей. Вот так неожиданно я нашел себе брата”, — сказал Александр.
Хенни Босман, кроме занятий спортом, снимается в рекламе, играет “плохих парней” в голливудских боевиках, но он в большей степени спортсмен, а не актер. Работа в кадре ему нужна для того, чтобы была возможность инвестировать полученные деньги в развитие спорта в ЮАР. “Африка — достаточно бедная страна. Среди моих учеников есть талантливые дети, но они не могут даже нормально питаться. Таким образом, снимаясь в кино, я могу помочь им заниматься спортом. В ЮАР нет необходимой поддержки каратэ со стороны правительства”, — пояснил Хенни. Такая же ситуация и в России. Все соревнования, содержание спортивных залов происходят за счет федерации и спонсоров. “Правда, для каратэ есть шанс стать олимпийским видом спорта, поскольку в предстоящей олимпиаде будут присутствовать 4 вида бесконтактного каратэ и фул-контакт Киокушин. Это значит, что правительство может обратить внимание и на нас”, — добавил Нестеренко.
Основная мысль пресс-конференции сквозила в каждом ответе на любой вопрос: забота о детях и их будущем.
“Одна из наиболее острых проблем сегодняшнего российского общества, — сказал Александр Нестеренко, — отсутствие четко выраженной национальной идеи, что ведет к возникновению социальной разобщенности, к разрушению морально-этических основ. Нравственные ориентиры подрастающего поколения сильно искажены.
Перебороть эту ситуацию можно, взяв ответственность на себя и начав менять сложившееся положение дел. Уверен, что лучшим инструментом станет система развития боевого искусства с многовековыми традициями, культом великих воинов и строгой дисциплиной. Привитие уважения к наставнику, трудолюбия, терпения и настойчивости в достижении цели — вот лучшее, что может дать путь каратэ молодым россиянам.
Для того чтобы начать заниматься каратэ, нужно не так уж и много: зал, кимоно и желание достойно идти путем воина. Своей целью мы ставим отвлечь детей от негативного влияния улицы. Воспитание интереса к восточной культуре и боевым единоборствам поможет борьбе с детской безнадзорностью. Занятия каратэ призваны укрепить дисциплину подростка, укрепить его самосознание”.
“Каждый раз, когда я прихожу в додзё, я вижу, как увлеченно тренируются мальчишки и девчонки, наблюдаю за мастерской работой своих тренеров, проникнутой любовью к детям, и понимаю, сколь блестящие возможности имеет каратэ как вид будо — Путь совершенствования личности на основе практики боевого искусства, — добавляет Хенни Босман, — ведь наш лозунг: “Каратэ начинается с поклона и поклоном заканчивается”. Каратэ позволяет научиться важнейшим, основополагающим вещам, необходимым человеку в жизни. К тому же оно интересно для детей и как вид спорта. “Я хочу стать сильным! Хочу участвовать в соревнованиях! Хочу побеждать!” — эти мысли, мечты теснятся в груди каждого юного каратиста. И поскольку дети хотят этого, они приходят в додзё, где имеют возможность получить драгоценный опыт суровых занятий под руководством сэнсэев, тот самый опыт, которого они могли быть лишены в своих семьях. В будущем этот опыт станет для них бесценным капиталом, который они пронесут в своих сердцах через всю жизнь”.
По окончании пресс-конференции Александр Нестеренко и Хенни Босман провели тренировку спортсменов, приехавших со всего края и собравшихся по этому случаю в спортивном зале завода “Импульс”.
Дорогого стоит мастер-класс под руководством Александра Нестеренко, которому для получения V дана пришлось провести 50 непрерывных боев и доказать свою высокую квалификацию.
“Для развития каратэ надо вести работу на местах, — сказал в заключение Александр Нестеренко, — тогда у вас появятся чемпионы, знаменитости. Надо чаще проводить семинары, соревнования. Сейчас на Ставрополье около 700 человек занимаются каратэ. Это нормальный показатель. В маленьких городах, типа Пятигорска, проще добиться успехов и выйти на определенную высоту. Здесь меньше соблазнов, нежели, допустим, в Москве. И здесь, на Кавказе, лучше понимают, что каратэ – не драка. Это глубокая философия для посвященных. Это неразрывное сочетание физического и духовного развития. Каратэ — это такая наука, которая не имеет границ познания. Чем больше ты учишься, чем больше совершенствуешься, тем больше понимаешь, что твоих знаний недостаточно”.


Владимир Князев
14.07.2008

Вернуться к списку новостей