Россия готовит десант дружбы

Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России направляет в Японию для участия в апрельских всеяпонских турнирах беспрецедентно большую делегацию.
Всего в поездке участвуют около 100 российских спортсменов и инструкторов Кёкусин-кан из разных регионов (Москва, Московская область, Краснодарский край, Волгоградская, Калининградская, Нижегородская, Тамбовская, Рязанская области и др.) и из отделения Федерации Кёкусинкай России (IFK) в Хабаровске, а также небольшая делегация Федерации Кёкусин-кан каратэ-до Армении.
50 человек примут участие в чемпионате Японии по ката и в первенстве Японии по кумитэ и ката. Более 20 – в специальном инструкторском семинаре под руководством сиханов Окадзаки Хирото и Исидзима Масахидэ.
В составе российской делегации – руководители ряда региональных отделений, ведущие инструкторы Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России и Федерации Кёкусинкай России, действующие чемпионы страны. По численности и представительности настоящая делегация уступает разве что общей делегации двух российских организаций IKO Мацуи, выезжавшей в Японию для участия в чемпионатах мира по кумитэ среди женщин и ката, чемпионате мира среди ветеранов и первенстве мира в апреле прошлого года.
Костяк спортивной части делегации российского Кёкусин-кана составляет детско-юношеская сборная команда Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России, которая получила возможность выехать в Страну Восходящего Солнца благодаря финансовой помощи Фонда развития боевых искусств.
В составе сборной команды 6 спортсменов:
- Павел Топильский (Московская область), победитель Первенства России – 2007 в категории юноши 10-11 лет в весовой категории до 40 кг;
- Роман Лысцев (Московская область), бронзовый призер Первенства России – 2007 в категории юноши 12-13 лет в весовой категории до 50 кг;
- Владимир Попов (Краснодарский край), победитель Первенства России – 2007 в категории юноши 12-13 лет в весовой категории свыше 55 кг;
- Иван Пруцкий (Краснодарский край), победитель Первенства России – 2007 в категории юноши 12-13 лет в весовой категории до 35 кг;
- Екатерина Чердынцева (Волгоградская область), победительница Первенства России – 2007 в категории девушки 12-14 лет в весовой категории свыше 50 кг;
- Дмитрий Гусейнов (Московская область), серебряный призер Первенства России – 2007 в категории юноши 16-17 лет в весовой категории до 70 кг.
Сопровождают спортсменов главный тренер детско-юношеской команды Вячеслав Красавин и врач сборной команды Павел Дьяков.
Участие наших юных спортсменов в Первенстве Японии 2008 года привлекает огромный интерес японских специалистов и сверстников ребят. Они знают силу наших бойцов и полны решимости продемонстрировать им, что тоже достигли немалых успехов в освоении каратэ.
Кантё Рояма Хацуо давно признал, что каратэ не принадлежит больше только Японии, а является достоянием всего мира, и неоднократно заявлял о том, что занятия каратэ и соревнования должны способствовать укреплению дружбы и взаимного уважения между людьми разных национальностей, гражданств, цветов кожи и вероисповедания. «Мировой Кёкусин-кан – это одна семья», - не устает повторять он.
Кантё всемерно поддерживает стремление российской организации максимально активизировать российско-японский спортивный и культурный обмен. Поэтому наши ребята в Японии – желанные гости. А японский Кёкусин-кан, в свою очередь, готовит ответный визит к нам. Ведь кантё уже выразил свое намерение направить на Первенство России – 2008 сильнейших из юных каратистов Страны Восходящего Солнца.
Необходимо отметить и большой общественный резонанс, который вызывает в Японии расширение российско-японского спортивного обмена в области Кёкусин-кан. Так, известие о том, что Всеяпонская федерация Кёкусин каратэ Кёкусин-кан отправляет на Первенство России 2007 года делегацию из 5 бойцов вызвало настоящую бурю в японском Интернете. Сегодня многие в Японии признают силу российского Кёкусина и понимают, что расти можно, только соревнуясь с сильнейшими. Поэтому даже многие представители других организаций Кёкусин, высказываясь по поводу поездки японцев на «детско-юношескую Россию» по Кёкусин-кан, не могли скрыть восхищения и даже зависти по этому поводу, ведь никогда прежде японские дети и подростки не выезжали за пределы Японии для участия в таких турнирах.
Таким образом, поездка юных бойцов российского Кёкусин-кана в Японию будет полезна не только для нас, с точки зрения повышения спортивного мастерства наших ребят, с точки зрения лучшего понимания спортсменами и инструкторами того, что же такое Япония и японское каратэ, но и внесет большой вклад в укрепление позиций японского и мирового Кёкусин-кан.
И, конечно же, эта поездка послужит укреплению дружбы и улучшению взаимопонимания между народами России и Японии.

Вернуться к списку новостей